Los premios de la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebrará la edición 89ªde los premios Oscar el próximo domingo 26 de febrero en Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como presentador.

Estos son los nominados:

Mejor Película 

  • Arrival
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight
  • Hacksaw Ridge

Mejor Director

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Denis Villeneuve (Arrival)

Mejor Actor 

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Mejor Actriz

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Ruth Negga (Loving)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester By the Sea)

Mejor Guión Original

  • 20th Century Women (Mike Mills)
  • Hell or High Water (Taylor Sheridan)
  • La La Land (Damien Chazelle)
  • Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
  • The Lobster (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)

Mejor Guión Adaptado

  • Arrival (Eric Heisserer)
  • Fences (August Wilson)
  • Hidden Figures (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
  • Lion (Luke Davies)
  • Moonlight (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

Mejor Película de Habla no Inglesa 

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • The Salesman (Irán)
  • Toni Erdmann (Alemania)
  • Tanna (Australia)
  • A Man called Ove (Suecia)

Mejor Película Animada

  • Kubo and the Two Strings (Laika/Focus Features)
  • Moana (Disney)
  • My Life as a Zucchini (Gebeka Films)
  • The Red Turtle (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
  • Zootopia (Disney)

Mejor Documental

  • “13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)
  • Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • OJ: Made in America (Ezra Edelman)

Mejor Corto Documental

  • Extremis (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
  • Joe’s Violin (Lucky Two Productions)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
  • Watani: My Homeland (ITN Productions)
  • The White Helmets (Grain Media y Violet Films)

Mejor Edición 

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Hell or High Water
  • Moonlight

Mejor Maquillaje y Peinado 

  • “Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
  • A Man called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
  • Star Trek Beyond (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Thomas Newman (“Pasajeros”)
  • Justin Hurwitz (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka (Lion)
  • Mica Levi (Jackie)

Mejor Diseño de Producción 

  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena (“Pasajeros”)
  • Stuart Craig y Anna Pinnock (“Bestias fantásticas y dónde encontrarlas”)
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh (Hail, Caesar!)
  • Randy Reynolds-Wasco y David Wasco (La La Land)
  • Patrice Vermette y Paul Hotte (Arrival)

Mejor Corto Animado

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
  • Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
  • Pearl (Patrick Osborne)
  • Piper (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)

Mejor Corto

  • Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
  • La Femme et le TGV (Timo von Guten)
  • Silent Nights (Aske Bang y Kim Magnusson)
  • Sing (Kristof Deák y Anna Udvardy)
  • Timecode (Juanjo Giménez)

Mejor Edición de Sonido

  • Arrival
  • Sully
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land

Mejor Mezcla de Sonido

  • Arrival
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • “Rogue One: una historia de la querra de las qalaxias”

Mejores Efectos Especiales

  • Deepwater Horizon
  • “El libro de la selva”
  • Kubo and the Two Strings
  • Doctor Strange
  • “Rogue One: una historia de la guerra de las galaxias”

Mejor Canción Original

  • Audition (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, Trolls)
  • City of Stars (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, La La Land)
  • How Far I’ll Go (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, Moana)
  • The Empty Chair (Sting: escrita por J. Ralph, Jim: The James Foley Story)